Поражение в матче с дебютантом

Подошло к своему завершению длительное межсезонье в Первой лиге. Команды закончили подготовку и в полной боевой готовности подошли к старту нового, 24-го по счету, чемпионата Украины по футболу. Судьбой жребия нашей команде выпала возможность начать соревнование из полтавского дерби: ФК "Полтава" - "Горняк-Спорт".Комсомольская команда, несмотря на статус новичка дивизиона, не стала дебютным соперником для "горожан", ведь футбольные противостояния этих клубов Полтавщины берут свое начало еще с 2007 года. Но с тех пор многое изменилось, и это уже не те две команды Второй лиги, а совсем другие клубы, которые эволюционировали в футболе. "Полтава" третий год выступает в Первом дивизионе и ставит перед собой достаточно амбициозные задачи. В свою очередь "горняки" перестали быть вечными друголиговикамы и теперь начинают борьбу за закрепление в первом дивизионе.Во время летнего перерыва обе команды получили серьезное усиление: наш клуб пополнился большим количеством молодых исполнителей из клубов Премьер-лиги и первой лиги, в составе же земляков можно увидеть как экс-полтавчан, так и опытных представителей команд Лиги 1.Сам поединок выдержал данное ему звание дерби, ведь борьба и эмоции как на футбольном поле, так и за его пределами бушевали на протяжении всего поединка. Однако старт матча нельзя отнести к зрелищному. Команды будто присматривались друг к другу в попытках найти дыры в обороне. Интереснее даже выглядели гости, которые первыми перешли к активным действиям и могли открыть счет встречи: Кириенко после ошибки полтавчан в защите выходил один на один с Кучинским, но попал прямо во вратаря; также к воротам прорывался Нелин, и удар был заблокирован Зозулей. Полтавчане никак не могли найти себя на футбольном поле, допуская нелепые ошибки. Такая игра продолжалась до двадцатой минуты, после чего "Полтава" пошла на поправку. Мог забивать Шевчук, но с близкой дисанции Антон пробил выше ворот. А минутой позже бешеную возможность отличиться получил Турчанов, которому доверили пробить пенальти после фола на Насибулине. Вячеслав пробил, но кипер комсомольцев сыграл отлично, спасая свою команду. До конца тайма случилось еще несколько моментов, однако они были такими же неточными.Вторая половина встречи прошла в напряженной борьбе, которая напоминала скорее кровавое побоище. Это началось сразу после дебютного гола «горняков» в Первой лиге. Гости пошли в контратаку, удар с острого угла от Андриевского - и мяч, минуя Кучинского и Гирского, влетел в сетку - 1:0.Через две минуты после этого произошла на поле еще одна неприятность: Парамонов и голкипер ГС столкнулись головами. И если для вратаря все обошлось, то наш футболист был вынужден отправиться в карету скорой. Впоследствии компанию Парамонову составил Алексанов, который в одном из эпизодов рассек бровь.На этом интересное не закончилось, и уже на 72-й минуте досрочно покинул поле дебютант ФК "Полтава" Степан Гирский за фол последней надежды против Кириенко. Даже играя в меньшинстве, "горожане" попытались на последних минутах сделать финальное нашествие на ворота гостей с участием всей команды, однако счет изменить так и не удалось. Поражение в матче с дебютантом 1:0.

• Тека: Сезон 2014/15
  • Дата публікації: 26.07.2014